Знакомство с ZTE Blade S6

14 марта 2015 г.

Покрутить смартфон в руках пред покупкой не получится. По крайней мере еще в ближайшее время. Продажи стартовали исключительно на интернет-площадках. Первоначально это был AliExpress, где 10 февраля стартовала продажа по акционной цене $249.99. Также на этот день раздавались 10-долларовые купоны действующие только на ZTE Blade S6. В это день и был заказан телефон. При получении посылки, с этой суммы еще пришлось заплатить таможенную пошлину и таможенный сбор: 283 000 бел. руб. (чуть меньше $19).

Когда сертифицированный ZTE Blade S6 появится в магазинах России неизвестно. Помимо Китая, с 27 февраля он уже доступен в Великобритании, Франции, Германии и Испании.

Смотрите подробнее технические характеристики ZTE Blade S6.

Комплектация

Комплектация голая: телефон, ключ для доставания лотков сим-карт и карты памяти, зарядное и USB-кабель. В большой коробочке, где лежал только USB-кабель, нашлось бы место для наушников и не только, но, видимо, в ZTE решили, что это роскошь. Хотя, при таком ценнике, как минимум наушники стоило бы положить.

Обзор ZTE Blade S6 Обзор ZTE Blade S6

Внешний вид

Дизайн смартфона ZTE Blade S6 сравнивают с дизайном Apple iPhone 6. Отчасти сходство есть. Он также имеет обтекаемый корпус со скругленными углами, углы стекла также скруглены. Задняя часть и бока окрашены в серебро (это пластик). На этом, пожалуй, сходства заканчиваются.

Позже ожидается выход розовой версии.

Первое впечатление от телефона хорошее. Он имеет небольшие рамки, и, соответственно, при своем 5-дюймом дисплее, вполне удобные габариты. Небольшую толщину, всего 7.7 мм, тоже можно записать в плюс.

Первые обладатели смартфона жалуются на хлиплую заднюю крышку (она съемная). И это правда. В районе логотипа она существенно прогибается и скрипит. Скрип бывает даже, когда просто вертишь/держишь смартфон в руках. Под вопросом еще то, как скоро краска начнет протираться. Я бы советовал чехол для обязательного использования.

Глазок камеры и вспышка немного утоплены, что защитит стекло камеры от царапин (на самом деле это стекло размещено на крышке). Рядом расположен, очевидно, второй микрофон.

Дополнительный динамик один. Рядом с ним есть небольшой выступ, чтобы звук входящего звонка не был заглушен, когда телефон лежит на ровной поверхности динамиком вниз.

На левой стороне расположен лоток для двух сим-карт (Nano-SIM) и лоток для карты памяти MicroSD. Справа: Двойная клавиша громкости и клавиша блокировки. Отдельной клавиши для камеры нет.

ZTE Blade S6 левая сторона ZTE Blade S6 правая сторона

Под экраном расположены три сенсорные клавиши подсвечиваемые синим цветов. Центральная имеет форму кольца, две боковые, которые видны лишь при подсветке, просто маленькие точки.

На нижнем торце: микрофон и MicroUSB. На верхнем: 3.5-миллиметровый аудиовыход.

ZTE Blade S6 нижний торец Верхний торец ZTE Blade S6

Экран

Дисплей весьма хороший: цвета насыщенные, не меняются под любым углом просмотра. HD-разрешения для этого 5-дюймового дисплея вполне хватает. Никакой зернистости невооруженным глазом вы не увидите. Заявлено, что дисплей сделан по технологии In-Cell.

Обзор ZTE Blade S6 Обзор ZTE Blade S6

Марких отпечатков пальцев на стекле почти не видно. Только если присматриваться под определенными углами. На крышке не остается никаких заметных следов вообще.

Камера

В ZTE акцентировали внимание на камере Sony IMX214 13 Мп с диафрагмой F/2.0 и асферической линзой. Модуль Sony IMX214 относительно новый (применяется со второй половины 2014 года), хотелось посмотреть на его возможности. Но камера в этом смартфоне оказалась разочарованием. Нет, она не плохая, но при том, что так хорошо прорекламирована, ничем не лучше 13-мегапиксельных модулей в прочих китайцах, например, в том же ZTE Red Bull V5, за который сейчас просят в два раза меньше, чем за Blade S6.

Оценить качество снимков вы можете сами по фото (для просмотра оригинала кликните правой кнопки мыши по изображению и выберете пункт "Открыть в новой вкладке").

Фото сделанное телефоном ZTE Blade S6 Фото сделанное телефоном ZTE Blade S6 Фото сделанное телефоном ZTE Blade S6 Фото сделанное телефоном ZTE Blade S6 Фото сделанное телефоном ZTE Blade S6

Запустить приложение камеры можно прямо с экрана блокировки, протянув справа налево соответствующий значок, расположенный в нижнем правом углу. При первом запуске вам предложат выбрать какое приложение для съемки использовать: стандартное или Camera360.

Рассмотрим возможности стандартного приложения. Вы можете использовать «Простой Режим». Здесь минимум настроек. Можно использовать «Эксперт Режим», где можно выбрать выравнивание по линии горизонта, ISO, экспозицию и тип освещенности (авто, лампа, облачно и т. д.).

Приложение Камера Приложение Камера

Приложение Камера Приложение Камера

В любом из режимов доступны настройки: вспышка, разрешение, автоспуск, интервал, обнаружение лиц, съемка касанием, звук затвора, память для сохранения и геотеги. Также можно выбрать тип фотографии: HDR, панорама, улыбка, группа и т. д. Рассмотрим что такое «Группа». Если вы фотографируете несколько человек в кадре, то при этом режиме будет сделано 5 фотографий. На каждом из пяти этих снимков можно выбрать лучшее изображение лица и объединить все изображения в одно фото.

ПО

ZTE Blade S6 из коробки работает на Android 5.0. Никаких обновлений с момента получения телефона нет. Для обновления используется приложение, заначок которого расположен на рабочем столе. Так и называется: Обновление ПО.

Интерфейс ZTE Blade S6 Интерфейс ZTE Blade S6 Интерфейс ZTE Blade S6

Интерфейс ZTE Blade S6  Интерфейс ZTE Blade S6 Интерфейс ZTE Blade S6

ОС работает стабильно, шустро. Проблем с русским языком нет (язык выбирается при первом включении смартфона).

Управление жестами и движениями — одна из фишек ZTE Blade S6. Нужно это кому или нет, дело личное. Не так полезно, как прикольно.

Управление жестами Управление жестами Управление жестами

Управление движениями Управление движениями Управление движениями

Что представляет из себя функция управления жестами и движениями? Например, когда телефон лежит на столе экранов вверх и вам кто-то звонит, то сбросить вызов можно перевернув его экраном вниз. Тоже самое с будильником.

Когда в телефонной книге выбран чей-то контакт, то при подведении телефона к уху будет активирован вызов на этот номер.

Для себя удобной отмели лишь функцию выключения движением будильника.

Dual SIM. Сеть. Связь

Смартфоном поддерживается одновременная работа с двумя сим-картами. Каждой сим-карте можно задать желаемое название. К сожалению, проверить работу с двумя симками не получилось, так как не оказалось второй Nano-SIM (и без того свою пришлось обрезать).

Управление сим-картами Мобильные сети Набор номера

ZTE Blade S6 поддерживает сети 4G. Но и здесь работу в этой сети проверить возможности не выпало, так как в Беларуси 4G еще попросту нет. Нареканий к работе 3G не возникло.

При разговоре слышимость собеседника хорошая. Есть датчик приближения, так что экран сам гаснет и блокируется когда вы подводите телефон к уху, и вновь включается (разблокированным) когда отводите от уха.

Навигация

Navitel Navigator при первом запуске нашел 12 спутников примерно за полминуты. Приложение GPS Test также быстро находит спутники.

Navitel Navigator Navitel Navigator GPS Test

Работа навигации понравилась.

Звук. Видео.

Нам говорят про отдельный звуковой чип и качество звука Hi-Fi. Я не эксперт в звуке, могу лишь сказать, что в хороших вакуумных наушниках музыка звучит хорошо, запас громкости очень большой. Hi-Fi включается в аудиоплеере и видеоплеере отдельно при подключенных наушниках или отдельной акустике.

К слову, от смартфона с хорошим звуком ожидаешь продвинутого плеера. Но ничего подобного здесь нет: нет настройки эквалайзера, и вообще каких либо продвинутых настроек. Можно создавать плей-листы, ставить мелодию на звонок и т.д. Стандартный видеоплеер отказался открывать видео в формате AVI (разрешение 704x384, 24 кадра/сек, поток видео 2778 кбит/сек). Установка плеера MX Player решает проблему.

Плеер Плеер Плеер видео

Радио работает только с подключенными наушниками.

Дополнительный динамик, расположенный с тыльной стороны, достаточно громкий, чтобы не пропустить звонок.

Производительность

Железо: 2 ГБ ОЗУ и 64-битный 8-ядерный процессор Snapdragon 615 изготовленный по 28-нм техпроцессу. Процессор имеет 4 ядра Cortex-A53 работающих на тактовой частоте 1 ГГц и ядра Cortex-A53 работающих на тактовой частоте до 1.5 ГГц. Графический ускоритель: Adreno 405. Производительность процессора достаточно высокая, при этом он энергоэффективнее, чем мощный Snapdragon 805. Так что я бы отдал предпочтение Snapdragon 615, ввиду того, что время жизни батареи для меня важнее. Да и этого процессора в связке с 2 ГБ ОЗУ (DDR3 ) с лихвой хватит для тяжелых приложений. Тем более при HD-разрешении, уже не высоком по нынешним требовательным меркам.

Существенный нагрев есть при запуске тежелых игр. Нагревается телефон в районе логотипа.

Ну и немного циферок для любителей «помериться».

Тестирование смартфона ZTE Blade S6 Тестирование смартфона ZTE Blade S6 Тестирование смартфона ZTE Blade S6

Тестирование смартфона ZTE Blade S6 Тестирование смартфона ZTE Blade S6 Тестирование смартфона ZTE Blade S6

Как видно, по результатам теста AnTuTu Benchmark 5.6.1, смартфон ZTE Blade S6 немного не дотягивает до HTC One и немного опережает Xiaomi Mi2. Всего в тесте набрано 25346 баллов.

Аккумулятор

Аккумулятор литий-ионный, съемный, со шлейфом. Добраться до него можно сняв крышку и открутив пару болтов. Емкость: 2 400 мАч.

Крышку стоит снимать аккуратно, лучше только ногтями, она хоть и гибкая (не сломается), но царапается легко.

ZTE Blade S6 со снятой крышкой ZTE Blade S6 со снятой крышкой

Если заряд аккумулятора падает, то синие кольцо под экраном начинает пульсировать. При подключении зарядки пульсирование продолжается, а при полном заряде кольцо светит непрерывно. Смартфон отключается только когда батарея разряжается до уровня 0%. Включить его можно сразу же поставив на зарядку, включится он, когда уровень заряда будет показываться все еще на нуле.

До 81% процента батарея зарядилась за 2 часа 5 минут. 100-процентный заряд достигается за 2 часа 45 минут.

При большой нагрузке (Интернет, связь и т.д.) заряда хватит на целый день.

Итог

Безусловно, обратить внимание на ZTE Blade S6 стоит. Даже если вы найдете в нем какие-то недостатки для себя, его достоинства все равно перевесят. $250 – это много или мало, решать вам. При имеющихся возможностях, ценник кажется весьма приемлемым.

За:

1. Тонкий и удобный корпус, приятный внешний вид
2. Производительный и в тоже время энергоэффективный процессор
3. Хороший экран
4. Качественный звук в наушниках
5. Пятый Android
6. Поддержка работы с двумя сим-картами

Против:

1. Камера «середнячок»
2. Крышка скрипит, будет царапаться.

На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть