Обзор никак не фитнес-браслета Cubot V1

11 сентября 2016 г.

Заявленные характеристики

LCD-дисплей;
Батарея ёмкостью 80 мАч;
Разъём MicroUSB для зарядки;
Защита от влаги по стандарту IP65;
Bluetooth 4.0;
Работа со смартфонами на Android 4.3+ и iOS 8.0+;
Часы, дата, будильник, шагомер, измерение пройденного расстояния, подсчет сожжённых калорий, потеря сигнала (ели отойти далеко от смартфона), уведомление о SMS и входящем вызове.

Размеры:

235 мм – длина ремешка;
23 мм – ширина браслета в месте расположения капсулы;
12 мм – толщина капсулы.

Попользовавшись носимым устройством Cubot V1 шесть дней, я бы никак не назвал его фитнес-браслетом. Это просто обычные часики, да и те из-за блеклого экрана нормальными назвать нельзя. На самом деле устройство не заслуживает обзора, т.к. не выполняет свои функции. Но я все же постараюсь кратко и по пунктам расписать что с ним не так.

Внешний вид и материалы

Я заказал браслет с серым ремешком и это было моё первое разочарование при его получении. На картинках он выглядит совсем по-другому. Увы, но и монитор передает цвет на моих фотографиях лучше, чем есть на самом деле. В реальности цвет не понравился как мне, так и всем моим знакомым. Помимо этого цвета есть еще голубой и черный.

Фитнес-браслет Cubot V1 Cubot V1

Капсула съемная, так что ремешок при желании можно поменять. Ремешок сделан из твердого, неприятного на ощупь пластика. Тем не менее, на руке браслет сидит хорошо и вполне удобно.

В нижней части капсулы размещен разъем MicroUSB для подзарядки, который прикрывается заглушкой от ремешка. В комплекте только короткий USB-кабель, так что зарядное устройство нужно своё.

Комплект Cubot V1 Комплект Cubot V1

Cubot V1 на руке Cubot V1 на руке

Обзор Cubot V1 Обзор Cubot V1

Браслет защищен по стандарту IP65, а это значит, что ему нестрашна пыль и падание воды. Но погружать в воду его нельзя. Испытание струёй воды из-под крана и душем он прошел не однократно, так что он действительно соответствует защите IP65.

Экран

Информация на экране высвечивается синей подсветкой. Для того, чтобы отображалось время, нужно коснуться экрана в нижней части (если браслет на левой руке). Показываться оно будет 2 секунды, затем погаснет. Если коснуться экрана до того, как он погаснет, то в след за временем будет показана дата, затем шаги, затем калории, затем пройденное расстояние. На поворот браслета и движения экран не реагирует, только на прикосновения. Причем, не важно, чем касаться – экран срабатывает на попадание струйной воды, на прикосновения к одежде и прочим материалам.

Отображается информация только в одной горизонтальной ориентации. В настройках приложения ориентация на горизонтальную не меняется.

В солнечный день на экране увидеть что-то нереально. Даже если прикрыть его от солнца рукой, то рассмотреть что-то очень сложно. Cubot V1 совершенно не пригоден для пользования в солнечный день. Как видно на экране пройденное расстояние, когда браслет спрятан от солнца в тень, показано на фотографии.

Экран в тени Первые царапины на 2 день

Еще один недостаток – не устойчивая к царапанию поверхность. Мой браслет поцарапался уже на второй день. Позже появилась вторая царапина с другой стороны.

Никакой поверхности отталкивающей грязь нет – отпечатки собираются легко, вытираются плохо.

Приложение

Для работы с браслетом используется приложение Cubot Band. Оно регулярно обновляется. За 6 дней, что браслет у меня, обновление установил два раза. Были частые обновления и до этого (приложение установил еще до покупки браслета, чтобы знать с чем придется работать). Русский язык присутствует (был добавлен в числе первых обновлений). Интерфейс выглядит коряво, видимо, он изначально рассчитан под китайские иероглифы.

Настроек минимум. Стандартно нужно указать свой пол, вес, рост и возраст. Регистрация не требуется.

Приложение Cubot Band Приложение Cubot Band

С привязкой браслета проблем не возникло.

Заряд аккумулятора браслета отображается приложением. За 6 дней непрерывного использования браслета заряд упал со 100 до 75%.

Можно выбрать отображение времени в 12-часовом или 24-часовом форматах.

По работе приложения есть много нареканий. О них ниже по мере обзора функций.

Будильник и напоминания

Воспользоваться будильником и уведомлениями я не смог, так как приложение вылетает, когда я пытаюсь зайти в раздел «будильник/напоминание». Если бы не вылет, то можно было бы включить напоминаие о том, что нужно двигаться, а также уведомления о вызове и SMS.

Потеря сигнала и найти оборудование

Включение умной сигнализации будет постоянно уведомлять вас вибрацией браслета о потери соединения со смартфоном.

Приложение Cubot Band Приложение Cubot Band

Есть функция «Насти оборудование», когда браслет начнет вибрировать и его можно найти по звуку (от телефона он должен быть на расстоянии действия Bluetooth).

Подсчет шагов и расстояния

Как-то странно, но Cubot Band V1 не считает шаги в реальном времени. То есть, вы смотрите что пройдено 100 шагов, проходите еще шагов 30, но браслет все равно показывает 100 шагов. Обновление страницы шагомера в приложении ничего не дает – количество шагов тоже. Спустя некоторое время он покажет шаги, но и тут вы удивитесь, ведь он не подсчитывает чуть больше половины шагов. Вы можете пройти 100 шагов, а он насчитает около 40-ка. Отзывы в Интернете подтверждают неточность подсчета.

Приложение Cubot Band Приложение Cubot Band Приложение Cubot Band

Шаги фиксируются в приложении по дням и графиком за месяц.

Пройденное расстояние можно отображать в милях или километрах. Подсчетам, думаю, доверять не стоит.

Тут он совсем бесполезен.

Калории

Фитнес-браслет должен считать сожжённые калории на основе пройденного расстояния и ваших данных (рост, вес). Но так как он неправильно считает шаги, то и тут совершенно бесполезен. Да и не стоит доверять объективности фитнес-браслета, ведь он считает на основе шагов, не зная о том, что я могу сжигать много калорий в тренажерном зале, тягая железо, или еще как-то.

Продолжительность сна

Данные о сне приложение никак не отслеживает. Это подтверждают некоторые отзывы из Интернета. Если мониторинг сна у кого-то и работает, то стоит ли доверять данным такого браслета?

Приложение Cubot Band Приложение Cubot Band Приложение Cubot Band

Итог

Внешний вид у Cubot V1 такой, что его можно брать только на тренировку или прятать под длинный рукав. Ну это субъективное мнение.

Качество материалов плохое. Из всех функций нормально работают только часы, да и теми невозможно пользоваться в солнечный день. Можно было бы предположить, что у меня какой-то заводской брак, но это опровергают отзывы из Интернета о неверных подсчетах шагов и неработающем мониторинге сна.

Однозначно, я им пользоваться не буду, но пока отложу на месяца два, чтобы позже еще раз просто проверить работу после других обновлений приложения.

Это первый браслет компании Cubot и он оказала неудачным (есть еще часы R8). Неудивительно, что всего через полгода они выпустили Cubot V2, таким образом заменив свой "первый блин комом". Лично мое впечатление о бренде испорчено на долго.

На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть