Обзор недорогого смартфона ZTE Blade L3

12 июля 2015 г.

Характеристики ZTE Blade L3

Комплектация

Смартфон от фирмы ZTE продается в симпатичной фирменной сине-белой коробке. Комплектация минимальная: БП, кабель и руководство.

Комплектация ZTE Blade L3 Зарядное к ZTE Blade L3

Внешний вид

ZTE Blade L3 имеет классический дизайн с запоминающимися синими вставками. Под экраном - стандартное для ZTE кольцо с двумя точками: три сенсорные клавиши, у которых можно менять функционал.

ZTE Blade L3 обзор ZTE Blade L3 обзор

Понравилась матовое напыление на торцах и задней крышке, в результате чего аппарат не скользит в руке. Задняя крышка сидит недостаточно крепко, снимается очень просто. Скорее всего, она быстро начнет люфтить. Так что не стоит слишком часто снимать заднюю панель этого смартфона.

Смартфон Blade L3 наделён 5-дюймовым сенсорным дисплеем, выполненным на матрице IPS формата HD, разрешение которого составляет 1280 × 720 точек.

Экран достаточно тусклый даже если выбрать максимальную яркость в настройках. Это расстраивает: в солнечный день телефоном будет сложно пользоваться. При наклоне аппарата дисплей также слепнет, зато очень хорошо отражает окружающую картинку, что делает его похожим на зеркало. Но это совсем бесполезная опция.

ZTE Blade L3 поведение экрана на под углами ZTE Blade L3 поведение экрана на под углами

Над дисплеем телефона расположены динамик, камера и датчики.

На задней крышке - заметно выступающая камера, рядом с ней находятся фотовспышка и динамик. Два слота для сим-карт и слот для карты памяти располодены под крышкой.

Обзор ZTE Blade L3 ZTE Blade L3

Снизу: микрофон, разъем microusb. Сверху: разъем для подключения гарнитуры.

Снизу: микрофон, разъем microusb Сверху: разъем для подключения гарнитуры

Слева ничего нет. Справа: кнопка блокировки и совмещенная кнопка регулировки звука.

Слева ничего нет Справа: кнопка блокировки и совмещенная кнопка регулировки звука

Связь

В телефон ZTE Blade L3 можно установить две стандартные сим-карты (формат mini-SIM). Такие симки использовались почти во всех телефонах раньше и в многих телефонах сейчас.

Чтобы установить сим-карты, нужно вынимать акб. В слоте SIM1 есть датчик влаги. Присутствуют традиционные адаптеры беспроводной связи Wi-Fi и Bluetooth, а также стандартный набор датчиков.

Связь ловит уверено, но судя по уровню – антенна достаточно слабая. В труднодоступных зонах (подвалы, удаленные от вышек места, густонаселенные города) связь, скорее всего, будет «хромать».

В настройках (в том числе и быстрых) можно выбрать слот сим-карты для выхода в интернет.

Настройки сим-карт Настройки сим-карт Настройки сим-карт сим-карта

В настройках можно выбрать сим-карту, которую пользователь хочет использовать для звонков и СМС. Настроек связи - минимум.

Приложение «Телефон» стандартно и ничем особенным не выделяется.

Вызов Вызовы Вызовы Вызовы

Приложение «Контакты» тоже стандартное. Если не выбрана сим-карта по умолчанию, то перед вызовом будет выводиться предложение о выборе.

Выбор сим-карты при вызове Контакты Контакты Контакты

Операционная система

При первом запуске пользователя попросят вести первоначальные настройки: язык, точку доступа WiFi, аккаунт Google (войти или создать новую учетную запись).

На смартфоне стоит Android 4.4.2 со стандартным интерфейсом Android.

Android 4.4.2 Android 4.4.2 Android 4.4.2 Android 4.4.2

Для разблокировки нужно нажать и удерживать на экране палец. Если есть пропущенные звонки или СМС, то на мониторе появится сообщающий значок. Если удерживать палец на значке, то откроется соответствующее приложение. Лично мне не нравится идея с удержанием – простое касание намного удобнее.

Сверху выдвигается шторка с уведомлениями и быстрыми настройками: включить и выключить элементы связи и настройки экрана.

Блокировка экрана Интерфейс Интерфейс Интерфейс

В шторке можно выбрать сим-карту по умолчанию в приложениях для звонков или набора СМС.

В шторке можно выбрать сим-карту по умолчанию

В аппарат установлен минимум приложений:

  • Стандартные: браузер, диктофон, галерея, календарь, контакты, телефон, часы, Email, СМС
  • GApps: Chrome, Gmail, Google+, Карты, Play Музыка, Play Фильмы, Play Книги, Play Пресса, Play Игры, Диск, Youtube, Фото, Hangouts
  • Офисный пакет Kingston Office
  • Приложения социальных сетей: facebook, Google+, Hangouts, Твиттер.

При удержании центральной аппаратной клавиши запускается приложение Google Now с различными подсказками.

Функции левой и правой кнопки можно менять в настройках: левая «назад» и правая «меню» или наоборот. Удержание кнопки меню вызывает список последних приложений.

Производительность

«Сердцем» смартфона является процессор MediaTek MT6582M. Это четырехъядерный процессор с тактовой частотой 1,3 ГГц и графическим контроллером Mali 400 MP2 с частотой 416 МГц. Объём оперативной памяти — 1 Гбайт.

Результат AnTuTu Benchmark 5.7.1 выдает 17 426 баллов. Средний результат для комфортного использования многофункционального смартфона.

AnTuTu Benchmark 5.7.1 AnTuTu Benchmark 5.7.1 AnTuTu Benchmark 5.7.1 AnTuTu Benchmark 5.7.1

Результата 3D Mark 2072 балла. Скорости для современных игр не хватит. Результат Quadrant Professional Edition выдал результат 6932 балла.

3D Mark Quadrant Professional Edition

Мультимедиа

Телефон воспроизводит видео формата 1080p. Стандартный плеер может не работать с определенными кодаками (например, с AC3), но в остальном работает неплохо.

Память

У смартфона ZTE L3 флеш-модуль на 8 гигабайт, но пользователю доступно 1,95 ГБ системная и 3,75 ГБ пользовательская память.

В ZTE Blade L3 можно установить карту памяти стандарта microSD. Обещается поддержка карт памяти объемом до 32 гигабайт. Но возможности проверить у меня нет. С моей восьмигиговой флешкой работает нормально.

На компьютере отображается пользовательские 3,75 ГБ и microSD.

Камера

У аппарата два модуля камеры: 8Мп - основная и 2Мп - лицевая.

Настроек минимум – стандартное фото, живое фото, панорама, фотография лица и 3D объекта. Камера имеет автофокус. Снимки средние по качеству – есть сильный шум при низком освещении.

Настройки камеры Настройки камеры Настройки камеры Настройки камеры

Фронтальная камера предназначена для видеозвонков.

Ниже примеры сделанных фотографий.

Фото Фото

Фото Фото

Аккумулятор

Аккумулятор съемный и имеет емкость 2 000 мАч. Этой батарейки хватит на 2-5 часов поиграть в игрушку. В режиме чтения хватит на 4-8 часов в зависимости от выбранной яркости дисплея. В ждущем режиме может проработать относительно долго – зарядка понадобится где-то на вторые-третьи сутки.

Стандартной зарядкой заряжается долго – примерно 3-4 часа.

Обзор ZTE Blade L3 Обзор ZTE Blade L3

В заключение обзора

Во всех новостях говорилось, что смартфон Blade L3 получит операционную систему Android 5.0 Lollipop «из коробки», но по факту стоит Android KitKat 4.4. Возможно, потом будет обновление до версии 5. Но пока что это средний телефон, который ничем не выделяется.

Автор обзора: Агеев Антон

На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть