Обзор очень доступного смартфона ZTE V889S (ZTE Blade C V807)

02 декабря 2013 г.

ZTE V889S на Российском рынке известен как ZTE Blade C V807. Заказанный из Китая ZTE V889S обошелся в $70.29 с учетом бесплатной доставки. Именно низкая цена и стала причиной покупки. С этой ценой смартфон получил следующий комплект поставки:

Сам телефон
Аккумулятор
Зарядное устройство с переходником под нашу розетку
USB-кабель
Силиконовый чехол-бампер
Защитная пленка
Бумага для заметок с клеевым краем (продавец положил в коробку с посылкой в качестве бонуса)
Инструкции (одна на китайском к телефону, одна на английском к ОС Android).

ZTE V889S комплектация

Как и стоит ожидать от бюджетной модели, лицевая панель защищена пластиком. Так что экран может легко царапаться (проверять не хотелось). Уже из коробки на телефон наклеена защитная пленка, которая должна срываться. Срывать её стоит непосредственно перед наклеиванием защитной пленки из комплекта, чтобы избежать попадания пыли.

 Корпус полностью пластиковый. Задняя крышка выполнена из рифленого пластика. Сидит она плотно, никаких скрипов нет. Отпечатков пальцев на корпусе не остается. В целом из-за небольшой диагонали экрана телефон компактен и хорошо лежит в руке. ZTE V889S не самый легкий и не самый тонкий. Толщина корпуса – 11.9 мм. Вес – 133 грамма.

ZTE V889S

ZTE V889S

Обычно в телефонах микрофон расположен на нижнем торце, здесь же он расположен на правом торце внизу. Это стоит учитывать при разговоре, так как держа телефон в руке можно закрыть микрофон, в результате собеседник будет плохо слышать вас.

Расположение микрофона в ZTE V889S

На нижнем торце расположен порт Micro USB. Здесь же в правом углу (если смотреть с лицевой стороны) прорезь для удобного снятия крышки.

Слева две клавиши управления громкостью (+/-). На правой стороне ничего нет.

ZTE V889S

ZTE V889S

ZTE V889S

Сверху 3.5-мм аудиовыход и клавиша блокировки. Так как телефон имеет небольшие габариты, то взрослый человек без труда дотянется пальцем до клавиши блокировки, держа телефон в одной руке и не прибегая к помощи другой. По крайней мере для меня это удобно. Хотя на 4.5-дюймовом Xiaocai X9, который длиннее ровно на 1 см, держа телефон удобно и без перехвата я этого сделать не могу.

ZTE V889S - до клавиши блокировки легко дотянуться

С тыльной стороны расположены камера и дополнительный динамик. Динамик не очень громкий, но качество звучания хорошее (нет хрипения и т.п.).

Чтобы установить карту памяти придется снять крышку. Ну а заменить SIM-карту не вытащив аккумулятор не получится. Как видно в ZTE V889S два слота для SIM-карт. Слот SIM1 работает в сетях 3G и 2G, слот SIM2 только в сети 2G.

ZTE V889S  ZTE V889S

;ZTE V889S  ZTE V889S

Под пластмассовой защитой экрана есть довольно большая воздушная прослойка. Сам дисплей сделан по технологии TFT. Это 4-дюймовый экран с разрешением 800x480 пикселей. Экран емкостный. Понимает до 5 одновременных касаний. Отклик очень хороший, за три дня пользования телефоном проблем не возникало.

Разумеется, данный дисплей не сравнится с IPS-матрицами и AMOLED. В целом картинка хорошая, зерен не видно, цвета насыщенные. Но даже при небольших наклонах цвета играют (в принципе картинку видно под любым углом, но яркость падает, особенно если смотреть сверху).

ZTE V889S ZTE V889S

ZTE V889S  ZTE V889S

Под экраном расположены 4 сенсорные кнопки: Меню, Домой, Назад, Поиск. Они подсвечиваются белым цветом.

 V889S  V889S

Рядом с динамиком расположены датчики приближения и освещения. Фронтальной камеры нет. Если есть пропущенные вызовы или сообщения, то рядом с динамиком (справа) мигает предупреждающий зеленый индикатор. Если аккумулятор разряжен (менее 15%), то индикатор мигает красным цветом. Также он постоянно горит красным цветом пока телефон заряжается (до полной зарядки, потом гаснет).

Разряженный аккумулятор до 4% зарядился до 100% менее за два с половиной часа. Емкость аккумулятора 1 600 мАч. По работе свою емкость он оправдывает. Полного заряда хватает примерно на 2 дня только при разговорах. При умеренно интенсивном использовании (позвонить, выйти в Интернет, фотографировать) заряда должно хватить на один день. Значительно влияет на скорость разрядки максимальная яркость экрана – лучше поставить автонастройку или выставит уровень яркости в среднем положении.

Что касается самого главного – качества связи. Здесь у ZTE V889S все в порядке. Проблем с сетью не наблюдалось. Качество разговорного динамика на достойном уровне. Звук чистый. Громкость на уровне большинства смартфонов, хотя хотелось бы погромче.

 С производительностью у ZTE V889S тоже все в порядке. Здесь используется двухъядерный процессор MediaTek MT6577 1 ГГц с графикой PowerVR SGX 531. Оперативной памяти 512 МБ. Интерфейс работает плавно. Игра Dead Space запускается нормально, в процессе игры тормозов нет.

Если кому интересно, то есть результаты следующих тестов:

Quadrant 2.1.1
AnTuTu 3DRating 1.3.2
AnTuTu Benchmark 4.1.3
AnTuTu Tester 1.3.5 (битые и ленивые пиксели не обнаружены, батарею не тестировал)
GPS Test 1.2.9

ZTE V889S в тестах ZTE V889S в тестах ZTE V889S в тестах ZTE V889S в тестах ZTE V889S в тестах ZTE V889S в тестах ZTE V889S в тестах ZTE V889S в тестах  ZTE V889S в тестах ZTE V889S в тестах ZTE V889S в тестах Тест на стабильность ZTE V889S в тестах ZTE V889S в тестах

С воспроизведением видео HD-разрешения проблем нет. Перемотка и масштабирование работают без тормозов. При попытке воспроизвести видео Full-HD стандартным плеером слышно только звук, картинки нет. В MX Player Pro (версии v1.7.20 + Neon) при аппаратном декодере также. А вот при включении программного декодера (в MX Player Pro) видео воспроизводится, но картинка отстает от звука (и это в четырехминутном клипе). Т.е. смотреть Full-HD на смартфоне ZTE V889S не получится. 

Работает ZTE V889S на операционной системе Android 4.1.1. Русский язык присутствует. Из предустановленного уже есть: Skype, Facebook, Google Навигация (Beta), Google Карты и т.д. В общем, ничего лишнего китайского. Собственно, увидеть все можно ниже на нескольких снимках экрана.

Программное обеспечение ZTE V889S Программное обеспечение ZTE V889S Программное обеспечение ZTE V889S Программное обеспечение ZTE V889S Программное обеспечение ZTE V889S Программное обеспечение ZTE V889S Контакты в ZTE V889S Набор номера в ZTE V889S Входящее SMS Программное обеспечение ZTE V889S Набор SMS Память в ZTE V889S Программное обеспечение ZTE V889S Память Память Плеер в ZTE V889S Плеер в ZTE V889S Сеть в ZTE V889S

Камера в ZTE V889S имеет 3.1-мегапиксельную матрицу. Автофокуса и вспышки нет. Настроек достаточно много. Можно настроить баланс белого (лампа накаливания, пасмурно и т.д.), выбрать цветовой эффект (негатив, монохром и т.д.), режим съемки ночью. Есть непрерывная съемка (до 40 фотографий), установка автоспуска, настройка экспозиции, подавление мерцания (50 Гц или 60 Гц). Есть съемка панорамы, выбор режима захвата (обычный, улыбка, красота лица, автоматическое определение). Ниже можно оценить примеры фотографий в максимальном разрешении (в солнечную погоду).

Фото сделанное на ZTE V889S (авто)  Фото сделанное на ZTE V889S (режим дневной свет)  Фото сделанное на ZTE V889S  Фото сделанное на ZTE V889S  Фото сделанное на ZTE V889S  Фото сделанное на ZTE V889S  Фото сделанное на ZTE V889S

Есть GPS, A-GPS, Wi-Fi, Bluetooth 4.0. Что о них можно сказать? – Они есть и работают.

Подводя итог.

ZTE V889S хороший бюджетный смартфон стоящий своих денег. Соотношение цена/качество/функциональность отличное. Из недостатков только слабая камера.

На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть