Владелец ZTE Blade A2 о своем смартфоне

26 августа 2016 г.

Мой первый смартфон был китайцем, но под русским брендом! Поэтому, после того как мой смарт свое отжил, я снова начал рассматривать смартфон китайского происхождения. Т.к. предыдущий меня очень даже устраивал.

Конечно же, сейчас очень большой выбор подобных девайсов и сразу начинают разбегаться глаза, но я выбирал телефон по определенным критериям!

Нужен был аппарат не дорогой, или как говорится бюджетный, чтобы была хорошая камера, так как мой предыдущий друг фоткал чудесно и тоже был из разряда бюджетников, оперативка не меньше 2 гигабайт и 8-ядерный процессор (так же из опыта с трагически ушедшим смартом), LTE, звук, сканер отпечатка, две симки, и слот для расширения.

Выбирал между Meizu и Xiaomi. Но больше склонялся ко второму варианту, уже прям руки чесались взять Xiaomi Redmi 3S, но один товарищ посоветовал приглядеться к компании ZTE.

В общем, напоролся на ZTE Blade A2 и заказал его. Заказан был в Китае.

Комплектация

Комплектация ZTE Blade A2 Комплектация ZTE Blade A2

Смартфон;

Зарядный блок (5V, 1000mA) и переходник на евророзетку (от продавца);

USB-кабель;

Ключик для лотка SIM/microSD;

Инструкцию на китайском.

Основные характеристики

Экран: 5 дюймов, IPS, 1280x720
Сеть: GSM, 3G, 4G (VoLTE)
ОС: Android 5.1 с оболочкой MiFavor 3.2 от ZTE
Процессор: 8-ядерный MediaTek MT6750
Память: 2 гигабайта оперативной и 16 гигабайт физической
Аккумулятор: 2500 мАч
Камеры: 13Мп и 5Мп
Количество SIM-карт: 2

» Полные технические характеристики ZTE Blade A2

Внешний вид

Дизайн меня очень порадовал. На мой взгляд, вид у телефона не как у бюджетного. Экран слегка закруглен, хотя на картинке он выглядит как 2.5D. К сожалению, большеватые рамки.

ZTE Blade A2 на фото ZTE Blade A2 на фото

На задней стороне сканер отпечатков пальцев Сверху только разъем для наушников

Справа: кнопка выключения и лоток Слева: управление громкостью

Спереди имеется камера 5Мп со вспышкой. На задней стороне металлическая крышка с двумя отверстиями под динамики, но один динамик отсутствует. Имеется сканер отпечатков пальцев. Далее сверху и снизу идут две пластиковые вставки. Так же имеется камера 13Мп с одно диодной вспышкой. С левой стороны расположена кнопка громкости. С правой стороны кнопка выключения и слот под 2 сим-карты и расширения памяти. На верхней части находится стандартный разъем под наушники. На нижней размещен микрофон и разъем microUSB. ZTE Blade A2 выпускается только в серебристом цвете.

Экран

Разрешение 1280×720 пикселей, fullHD. Я бы сказал очень красочный, хорошие углы обзора, цвет не искажается. Экран на столько ярко светит, что я ставлю яркость на половину.

Связь

Смартaфон поддерживает 2G, 3G и 4G. Изначально ходили слухи, что в России телефон не будет поддерживать 4G. Но ZTE Blade A2 прекрасно работает в этом режиме, да и вообще отлично держит связь. Я прекрасно слышу собеседника и собеседники меня. Bluetooth и Wi-Fi работают без нареканий.

Камера

Тут меня огорчило родное приложение. Мало функциональное и почему-то отличается от некоторых смартфонов этой же серии. Но это не беда – установил стороннее приложение. Камера фотографирует достаточно хорошо. Но тут я не фотограф и особо судить качество фотографий не буду на наличие всяких шумов и прочего. Качество мне нравится.

Фотография с телефона ZTE Blade A2 Фотография с телефона ZTE Blade A2 Фотография с телефона ZTE Blade A2 Фотография с телефона ZTE Blade A2

Фотография с телефона ZTE Blade A2

Фронтальная камера 5Мп со вспышкой и задняя 13Мп тоже с одинарной диодной вспышкой.

Производительность

В целом, телефон работает довольно шустро. Тест в AnTuTu показывает 38498. Бывают, конечно, тормоза, но ооочень редко.

ZTE Blade A2 в тесте AnTuTu

В смартфоне стоит 8-ми ядерный процессор MediaTek MT6750. с тактовой частотой до 1,5Ггц (на самом деле, только 4 ядра 1.5 ГГц, 4 других энергоэаффективные 1 ГГц), видео ускоритель Mali-860 и 2 гигабайта оперативной памяти.

Программное обеспечение

При выборе телефона я очень сильно переживал, что будет какая-нибудь левая китайская операционка, что она не будет нормально функционировать с Google Маркетом, то, что я не смогу поставить нужные мне приложения и прочее. Но телефон пришел с нормальной прошивкой (Mifavor UI 3.2) на основе Android 5.1. Есть, конечно, некоторые недочеты. Русифицирован на 80%, на удивление не оказалось будильника. Но есть и прикольные фишки, такие как управление жестами, приложение Фонарик, которое запускается при встряхивании телефона, правда работает через раз)). Сразу же поставил себе приложение Google старт, чтобы сделать операционку больше похожей на чистый Android.

Рабочий стол Mifavor UI 3.2 Настройки в Mifavor UI 3.2 Управление жестами

Звук

Звук очень порадовал. Динамик хоть и один, но орет шустренько. Слушать музыку через наушники одно удовольствие. Очень хорошо выдаются низкие частоты, звук чистый даже если уровень громкости на максимуме.

Батарея

Это, наверное, самое что может отпугнуть покупателя. Но то что она 2500 мАч не так уж и страшно, если вы, конечно, не постоянно торчите в телефоне. Я не особо нагружаю телефон и мне хватает на весь день еще и остается. Как мне сказал один человек «какая бы ни была батарея, все равно будешь ее заряжать каждый день». Так что это для меня не проблема. Но, возможно тем, кто любит поиграть в игры, или жестким серферам, придется заряжаться в течении дня!

Заключение

Телефоном я доволен. Действительно внешний вид у него не как у бюджетного смартфона, некоторые люди даже удивлялись что он стоит 8000 рублей. Все сделано на совесть и своих денег он действительно стоит. И под конец укажу все плюсы и минусы, которые я увидел.

Плюсы

- цена
- Достойная камера
- порадовал звук
- хорошая производительность
- датчик отпечатка плаца
- две сим-карты
- слот для расширения памяти до 128Гб
- отличный дисплей
- есть возможность перенастройки кнопок меню в нижней части телефона
- возможность управления жестами

Минусы

- всё-таки отнесу сюда батарею, так как многих ее объем пугает
- кривоватая прошивка
- русификация на 80%
- не нашел будильник
- телефон заметно греется при не большой нагрузке
- маленькое фото абонента при входящем звонке.

bolshak_off

На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть