Обзор, опыт эксплуатации смартфона ZTE Blade X9

15 января 2016 г.

Лирическое вступление

ZTE Blade X9 LTE Dual, в конце 2015 года появившийся в салонах и интернет-магазине МТС, подается как эксклюзив, который вы больше никогда и нигде не купите. Но к счастью это не так. На других рынках он продается как ZTE V5 PRO (N939ST), ZTE Blade A711, ZTE V3 Extreme (N939NC). Возможно есть ещё несколько наименований, но потенциального владельца должны успокоить и эти, без обновления прошивки девайс не останется, что вполне могло случиться, если бы он действительно оказался эксклюзивом для российского оператора.

Комплектация

Кроме смартфона в коробке вы найдете:

  • блок зарядного устройства 5V, 1500mA;
  • кабель USB – microUSB;
  • скрепку для извлечения лотка SIM/microSD;
  • инструкцию и гарантийный талон.

Никаких гарнитур, плёнок и чехлов вы в комплекте не увидите, последнее опечаливает, т.к. в рознице удобный чехол найти будет, по моему мнению, проблематично. Блок ЗУ и кабель белого цвета. Длина штекера microUSB на кабеле стандартная, если комплектный умрёт или потеряется, проблем с зарядкой не возникнет.

Основные характеристики

Размеры: 155,30 x 77,20 x 8,55 мм
Вес: 160 грамм
CPU: Qualcomm Snapdragon 615 c максимальной частотой «старших» ядер 1,5 ГГц
GPU: Adreno 405
Оперативная память: одноканальная 2 ГБ
Постоянной памяти: 16 ГБ
Слот для карты памяти: microSD совмещенный со слотом для одной из SIM-карт, заявленный максимальный объем памяти 128 ГБ
Дисплей: 5,5" FullHD IPS без воздушной прослойки
Основная камера: 13 Мпикс с оптической стабилизацией, автофокусом и поддержкой съемки замедленного видео
Фронтальная камера: 2 Мпикс
Рабочие диапазоны: GSM 850, 900, 1800, 1900
Технологии: UMTS, HSPA+, GPRS, EDGE
Поддержка LTE одной SIM
Две SIM-карты формата NanoSIM
Wi-Fi b/g/n 2 4 ГГц
Стандарт Bluetooth 4.1
GPS, Глонасс, A-GPS
Поддержка USB-OTG
Датчики освещенности, приближения, гироскоп, компас
Аудиочип AW8155A
FM-радио
Аккумулятор: несъемный 3000 mAh (по некоторым данным 3050 mAh)

» Описание ZTE Blade X9 в каталоге

Внешний вид, материалы, сборка

По внешнему виду и тактильным ощущениям можно подумать, что смартфон стоит дороже тех денег, за которые его можно купить. В реальности он выглядит чуть иначе, чем на рекламных рендерах – у экрана есть рамка чёрного цвета толщиной около 2 миллиметров по всему периметру.

Рендер (рамки отсутствуют)

Цветовой вариант только один. белые вставки лицевой панели над дисплеем и под ним, шлифованная тонкая металлическая рамка немного выступает над дисплеем, серая матовая задняя панель изогнута и переходит в торцы, по ощущениям сделана действительно из алюминия, с пластиковыми вставками в цвет корпуса, под которыми находятся антенны. Аппарат в руке держать приятно, он не скользкий, т.к. задняя панель имеет приятную шершавую текстуру. На лицевой панели сверху расположены датчики приближения и освещенности, закрытый интересного вида сеткой разговорный динамик, фронтальная камера.

ZTE Blade X9 ZTE Blade X9 ZTE Blade X9

Под дисплеем элементы управления фирменной «нубиевской» компоновки – кнопка Home в виде светящегося кольца, её яркость можно менять в настройках, она же выполняет роль светодиодного индикатора. Кнопки слева и справа от нее обозначены точками, они не светятся. Левая вызывает меню «гамбургер» в приложениях при нажатии, диспетчер задач при удержании, правая выполняет функцию «назад». В настройках их можно переназначить. На задней панели вверху по центру выступающий объектив основной камеры, его окантовка синего цвета.

Настройки переназначения кнопок Настройки доп функций кнопок Настройки индикации центральной кнопки

Ниже расположена односекционная вспышка, под ней чуть втопленный в корпус дактилоскопический сенсор, внешне похожий на айфоновскую кнопку из последних моделей. Ещё ниже выполненный тиснением логотип производителя и сетка основного динамика. На левом торце лоток для SIM и SD карт. SD-карта вставляется вместо второй SIM. На правом - длинная «качелька» регулировки громкости, которой так же можно включать подсветку экрана. Под ней кнопка включения и блокировки, на неё можно назначить завершение разговора. Разъем для гарнитуры/наушников и дополнительный микрофон шумоподавления находятся на верхнем торце и смещены к левому краю. На нижнем торце разъем microUSB и основной микрофон. Их почему-то сместили к правому краю.

Обзор ZTE Blade X9 Обзор ZTE Blade X9

Управлять смартфоном одной рукой возможно при условии, что у вас достаточно длинные ладонь и пальцы. У меня периодически получалось, но один раз он всё же упал на пол, и в правом нижнем углу на рамке появилась небольшая вмятина, из-за которой теперь есть небольшой зазор между корпусом и пластиковой вставкой задней панели в том месте. В целом сборка очень качественная, скрипов и люфтов нет.

Вмятина после падения Вмятина после падения

Экран

Дисплей выполнен по технологии OGS IPS, разрешение 1920 х 1080, покрыт закалённым стеклом. Цветовая гамма спокойная, чёрный конечно не идеальный, но углы обзора очень хороши, цвета не искажаются. Подсветка равномерная, минимальная яркость комфортна для чтения ночью, а максимальная не дает экрану «слепнуть» на солнце. Автоматическая регулировка яркости в стоковой прошивке практически не работает, в любой ситуации выставляет минимальный уровень, страшного ничего в этом нет, я поставил для себя комфортное значение в ¾ от максимума.

Поддержка мультитач до 10 касаний, мне столько не надо, но всё равно приятно.

Тест мультитач: 10 касаний

Мерцаний и прочих странностей бюджетных моделей за неделю использования не увидел. Олеофобного покрытия вроде бы нет, во всяком случае так пишут, но экран сильно не пачкается.

Связь

В смартфон можно воткнуть две симки, обе формата nanoSIM. Первая может работать в 2G, 3G и 4G, режимы работы выбираются в настройках. Это полезно в ситуации, если сигнал 4G слабый. Вторая же работает только в 2G. Сеть аппарат держит хорошо, после завершения голосового вызова 4G интернет цепляет практически мгновенно. Шумов и помех мною замечено не было, разговорный динамик достаточной громкости, в помещении чаще всего приходится делать тише, иначе окружающие будут прекрасно слышать все ваши разговоры. Громкость основного динамика выше средней, вибрация отчётливая, чувствуется даже из кармана зимней куртки.

Режимы сети SIM 1 Режимы сети SIM 2

Bluetooth версии 4.1. Проверял с одной гарнитурой, проблем не возникло. Передача файлов на другое устройство так же проходит без неожиданностей.

Wi-Fi модуль конечно не поддерживает MIMO и 5 ГГц, но работает стабильно, проблем с ненаходом некоторых каналов (моя Lumia 920 упорно на любых прошивках не видит канал 1) не обнаружено.

Раздавать интернет на другие устройства можно по Wi-Fi, Bluetooth и в режиме USB-модема. При последнем варианте использования девайс обнаруживается системой как сетевая карта и раздает на ПК не только с 4G, но и с Wi-Fi. На моей win10 были лёгкие глюки, но всё работало, так что я склонен списывать косяки на сырую систему от Microsoft.

Режим USB-модема

При подключении к ПК смартфон предлагает несколько режимов: медиа-устройство (MTP), камера (PTP), съемный диск (в этом режиме система обнаруживает SD-карту и виртуальный привод с драйверами устройства), либо режим зарядки.

Варианты USB-подключения

Испытаний OTG не проводил, т.к. нет ни кабеля, ни надобности.

Камера

Модуль основной камеры Exmor RS от Sony. Разрешение - 13 Мпикс. Есть оптическая стабилизация. Фирменное приложение камеры имеет много функций. Есть HDR, обнаружение лица, непрерывная съемка и ещё много интересного, но в автоматическом режиме в светлое время суток фотографии получаются просто "выше среднего", про съемку в сумерках ничего хорошего сказать не могу, проявляется много шумов, автофокус ошибается. Если включить ручной режим, можно получить фотографии лучше, но нужно желание этим заниматься. Я этого такового не имею. Хорошо отрабатывается макросъемка. С расстояния в 3 см получаются резкие фотографии.

Камера Ручной режим Цифровой компас в приложении Камера

Камера Доп функции Камера

Максимальное качество видео - FHD, есть фиксированный и следящий автофокус. Фиксированный работает лучше. Slowmotion-видео можно снимать в VGA-разрешении. В целом - весело, практической пользы в данной функции для себя не увидел.

Все мои претензии относятся к драйверам камеры, которые явно не доведены до ума, - это портит впечатление от хорошего модуля и удобной программы "камера", но оставляет надежду на улучшение ситуации с обновлением прошивки.

Фронтальная камера на 5 Мпикс с автофокусом. Лица ловит быстро, качество снимков хорошее, с фокусировкой при достаточном освещении проблем нет.

Отдельно скажу про цифровой компас. Он встроен в приложение "Камера", и я не понимаю зачем именно туда.

Фото на камеру смартфона ZTE Blade X9 Фото на камеру смартфона ZTE Blade X9

Фото на камеру смартфона ZTE Blade X9 Фото на камеру смартфона ZTE Blade X9

Фото на камеру смартфона ZTE Blade X9 Фото на камеру смартфона ZTE Blade X9

Аппаратная платформа, система, дактилоскопический сенсор

Blade X9 построен на основе Snapdragon 615. Работает в честном 64-битном режиме. Четыре ядра с максимальной частотой 1 ГГц и еще 4 с частотой 1,5 ГГц. В спокойном режиме по данным AIDA64 частоты держатся в пределах 800 – 970 МГц. За графику отвечает Adreno 405. При нагрузке аппарат греется, но не сильно, тепло распределяется равномерно по задней поверхности, остывает быстро.

Из 2 ГБ оперативки LPDDR3, работающей в одном канале, свободно порядка 800 МБ, а из 16 ГБ постоянной – около 12 ГБ. Вместо одной из симок можно вставить microSD до 128 Гб. Карта на 64 Гб определилась без проблем.

В AnTuTu смартфон показал результат в 33570 попугаев, однако в повседневном использовании это не играет никакой роли. PolarOffice открывает большие электронные таблицы без проблем, Asphalt идёт без лагов.

Тест железа AnTuTu Тест железа AnTuTu

«Из коробки» смартфон работает на Android 5.1, прошивка построена на урезанном CM, поверх которого натянут фирменный Nubia UI. Оболочка «спартанская». Стартовый экран объединён со списком приложений, можно создавать и подписывать папки, поменять обои, добавить экран, если не влезает всё, что понаставили, выбрать домашний из существующих. Работает стабильно и плавно. Спонтанных перезагрузок, фризов, отвалов GSM и Wi-Fi за неделю не было.

Рабочий стол Nubia UI Шторка Таймер вкл и выкл смартфона Эквалайзер с DTS

Дактилоскопический сенсор после повторной калибровки работает без замечаний. В нём можно не только настроить разблокировку по отпечатку, но и запуск приложений на разные пальцы.

Настройки сканера отпечатка

Расположение сканера на задней панели ИМХО удачное, указательные пальцы и левой, и правой рук ложатся на него без каких-либо мучений и привыканий.

Автономность

В ZTE Blade Z9 установлена несъемная батарея на 3000 мАч, грамотные люди говорят, что 3050 мАч, и я склонен им верить, хотя разница не велика. В прошивке есть два бага, первый можно увидеть в AnTuTu и AIDA64, - отображается два значения объема батареи 2000 и 3000 мАч, из-за другого в первые 10 минут работы после снятия с зарядки уровень заряда сползает со 100% до 90% (усреднённо – 1% в минуту). В дальнейшем заряд расходуется равномерно, явных утечек нет. В моём режиме использования (несколько запущенных фоном мессенджеров, автоматическая синхронизация почты, частое скачивание приложений из маркета, просмотр сайтов в браузере, около часа звонков в день) смартфон живёт до полутора суток, с некоторыми модификациями системы можно добиться и большего.

Что нравится в программной части смартфона:

  • возможность в инженерном меню разблокировать загрузчик, что будет полезно любителям ковырять свои девайсы,
  • возможность переназначения хардварных кнопок (о чём писал выше),
  • минимальный набор предустановленного производителем софта (довольно приличный файловый менеджер, фирменный почтовый клиент, галерея с возможностью редактирования фото и изображений с неплохим набором фильтров, простой и удобный блокнот, какая-то сторонняя клавиатура которую снёс даже не запуская),
  • полное отсутствие операторского софта,
  • доступная в настройках функция выключения и включения смартфона по расписанию,
  • менеджер запущенных приложений со счётчиком освобождаемой оперативной памяти, в котором свайпом вниз можно «закреплять» требуемые приложения, соответственно они не будут закрываться при нажатии «закрыть всё»,
  • встроенный программный улучшайзер звука DTS, делающий звук «жирным» в наушниках и имеющий функцию усиления для динамика,
  • не испорченный экран блокировки от «чистого» андроида с карточками уведомлений.

Баги и странности прошивки:

  • не работающий датчик освещенности (писал выше),
  • баг со счётчиком заряда батареи (писал выше),
  • отсутствие возможностей кастомизации и настройки рабочего окружения в стоковой оболочке,
  • выбранный пользователем домашний экран сбрасывается после перезагрузки, по умолчанию выставляется крайний левый,
  • маленькая фотография абонента при входящем звонке (реально маленькая даже для меньшей диагонали).

Радует, что эти проблемы явно софтовые, и с обновлением прошивки они уйдут.

Заключение

Железная часть смартфона сбалансированная, мне кажется, что это референс-дизайн от Qualcomm, т.к. недавно Huawei анонсировал модель GX8. Тот же Snapdragon 615, 2 ГБ оперативки, 16 постоянной памяти, камеры на 13 и 5 Мпикс, дактилоскопический сенсор и дисплей в 5,5 дюймов с FHD разрешением. Внешний вид и материалы тоже не вызывают никаких нареканий, всё красиво и сделано на совесть. Все претензии к софту, на разработку которого явно много денег и времени не тратили. Своих денег смартфон стоит однозначно, на "шумящую" камеру пока можно и забить, остальные баги тоже ничего страшного из себя не представляют. Сейчас таким грешат и более именитые производители. Покупкой однозначно доволен.

Подводные камни при покупке

В интернет-магазине МТС на момент написания обзора он стоит 13990 руб., однако в салоне связи вам попытаются его продать на тысячу или полторы дороже, сбивчиво рассказывая о посленовогодней смене цен и дополнительной гарантии, без которой купить его ну никак нельзя. Выход один – приходить, щупать, смотреть и заказывать через интернет-магазин. Если автоматическая обработка заказа происходит неспешно, можно позвонить оператору по 8-800 и попросить ускорить процесс.

Тарасов К.

На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть