ZTE V818 – доступный смартфон с 4.5-дюймовым дисплеем IPS

25 декабря 2013 г.

В России смартфон продается под название ZTE V818 Blade 2, в Китае – просто ZTE V818. Данный смартфон был заказан в Китае. С бесплатной доставкой он обошелся всего в $91.99. На мой взгляд, в своей ценовой категории он один из лучших, ведь немного смартфонов с такой же стоимостью могут похвастаться качественным 4.5-дюймовым IPS-дисплеем. В добавок ко всему это все же известный бренд.

ZTE V818 пришел в следующем комплекте:

Сам телефон
Зарядное устройство с USB-кабелем
Аккумулятор емкостью 1 500 мАч
Силиконовый чехол
Защитная пленка
Инструкции на китайском языке
Подарки от магазина

ZTE V818 ZTE V818

Знакомство с телефоном

Из коробки Android был на английском языке. Русский присутствует и включается в настройках. Переведено абсалютно все, никаких не переведенных «частей» нет.

Габариты у ZTE V818 небольшее по меркам смартфона с 4.5-дюймовым экраном. Он легкий и довольно тонкий, а благодаря скругленным углам удобен в пользовании.

ZTE V818 обзор

ZTE V818 обзор

ZTE V818 обзор

C левой стороны в верхней части расположена качелька регулировки громкости. Это одна цельная клавиша. В пользовании это расположение оказалось очень удобным при работе со смартфоном одной рукой.

Клавиша блокировки расположена сверху, однако, на удивление, до неё вполне удобно дотягиваться также при работе со смартфоном одной рукой. Также сверху расположен 3.5-мм аудиовыход.

Справой стороны ничего нет.

Снизу – микрофон, разъем micro-USB для зарядки и подключения к ПК.

Корпус сделан полностью из недорогого пластика. Не могу сказать с уверенностью, но возможно, со временем на нем могут появится потертости, так что желательно носить его в чехле. Марких отпечатков на крышке не остается. Изначально на экране уже есть неказистая заводская защитная пленка, которая мной была сразу снята. Экран почти не маркий.

Под экраном - три сенсорные клавиши подсвечиваемые былым цветом.

Обзор ZTE V818 Обзор ZTE V818

Обзор ZTE V818 Обзор ZTE V818

Обзор ZTE V818 Обзор ZTE V818

Дисплей

Как уже упоминалось выше, это, пожалуй, главное преимущество телефона. Не каждый бюджетник может похвастаться наличием IPS.

4.5-дюймовый IPS-экран имеет разрешение 854x480 пикселей и отображает до 16 млн цветов. Несмотря на небольшое разрешение картинка четкая, зернистости не видно. Цвета яркие и насыщенные. Углы обзора хорошие, никакой инверсии цвета при просмотре под углами нет.

Воздушная прослойка минимальная, намного меньше чем у бюджетного 4-дюймового ZTE V889S. Собственно, её почти нет.

Отклик хороший. Мультитач на 5 касаний.

Дисплей неплох, но так как это бюджетная модель, то защищен он пластмассой, а не стеклом. Поэтому желательно использование защитной пленки. На солнце пластмасс сильно бликует.

ZTE V818 ZTE V818

ZTE V818 ZTE V818

Операционная система и приложения

ZTE V818 работает под управлением чистого Android версии 4.2.2. В пришедшем мне аппарате уже есть Root. Работает система шустро, никаких тормозов замечено не было.

Ничего лишнего предустановленного и китайского нет. Есть Play Маркет и Google Talk.

Программное обеспечение телефона ZTE V818 Программное обеспечение телефона ZTE V818 Программное обеспечение телефона ZTE V818

Программное обеспечение телефона ZTE V818 Программное обеспечение телефона ZTE V818 Программное обеспечение телефона ZTE V818

Производительность и железо

Работает на двухъядерном процессоре MTK6572 с тактовой частотой 1.3 ГГц. Графика – Mali-400. Оперативной памяти 512 МБ, которых оказалось вполне достаточно. Естественно требовательную игру запустить не получится, но для шустрой работы смартфона и решения большинства остальных задач хватает.

Запускал игру Road Smash – все ОК. Появляется небольшой нагрев корпуса в районе камеры.

Road Smash

Встроенной памяти всего 4 ГБ, из которой пользователю доступно 1.27 ГБ.

Об остальном расскажут результаты тестов

Тестирование

AnTuTu Benchmark 4.1.4
OpenGL ES 3.0 не поддерживается.

AnTuTu Benchmark 4.1.4 AnTuTu Benchmark 4.1.4 AnTuTu Benchmark 4.1.4 AnTuTu Benchmark 4.1.4 (тест стабильности)

AnTuTu 3DRating Benchmark 1.3.2 и AnTuTu Tester 1.3.5

AnTuTu 3DRating Benchmark 1.3.2 AnTuTu Tester 1.3.5 AnTuTu Tester 1.3.5 AnTuTu Tester 1.3.5

Связь. Dual SIM

ZTE V818 очень порадовал качеством связи. Разговорный динамик очень громкий, собеседника слышно четко, голос не искажается. Дополнительный динамик также довольно громкий – звонок вряд ли будет пропущен. Это конечно не стерео, но звучит четко и без хрипов.

Поддерживается одновременная работа с двумя SIM-картами в режиме ожидания. Обе SIM-карты полноразмерные. Только одна из них работает в сетях 3G (диапазон частот WCDMA) и 2G, вторая – только 2G.

В телефоне есть датчик приближения, и есть неприятный нюанс связанный с ним. Во время звонка, когда телефон подводишь к уху, экран, как и положено, гаснет, но, когда телефон отводишь от уха, экран не загорается. В результате во время звонка уже ничего нельзя сделать (например, включить громкую связь). Также по завершению разговора нельзя положить трубку, стоит дожидаться пока это сделает собеседник, что напрягает еще больше. Возможно дело в ОС, но прошивать не пробовал, так как имеющийся Android меня полностью устраивает.

GPS

Предустановленных приложений для GPS-навигации нет.

GPS Test Plus 1.2.1. При первом запуске GPS спутники были найдены менее чем за минуту.

Тест GPS-навигации в ZTE V818 Тест GPS-навигации в ZTE V818

Камера

Это слабое место телефона. Используется 3-мегапиксельная матрица. Автофокуса и вспышки нет. Интерфейс стандартный для Android данной версии. На создание и сохранение снимка уходит около секунды. Ниже примеры сделанных фотографий со стандартными значениями настроек (все в авто режиме).

   

Аккумулятор

Так же не сильная сторона у ZTE V818. Емкость аккумулятора – 1 500 мАч. В тоже время на сайтах российских магазинов продающих ZTE V818 Blade 2 указан аккумулятор емкостью в 1 800 мАч.

Вообще, на максимальной яркости экрана во время серфинга или игр заряд падает прямо на глазах. Но вот если выставить яркость на среднем уровне, то падения заряда почти нет. При разговоре разряд совсем не значительный

Датчика освещенности нет, так что выставить автоматическую регулировку яркости экрана не получится, а ставить яркость на максимум я бы не советовал.

Полностью разрядившийся телефон, в плоть до отключения, зарядился примерно за 3 часа.

В течении дня заряд упал со 100% до 88% на средней яркости экрана – это при 30 минутах разговора и 20 минутах игры.

В целом, считаю, что при аккумуляторе емкостью всего 1 500 мАч телефон работает довольно долго.

ZTE V818 ZTE V818

Итог

Говоря коротко – для своих денег отличный телефон.

Достоинства:
- удобный, тонкий и легкий;
- IPS-дисплей;
- громкий разговорный динамик.

Недостатки:
- слабая камера.

На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть