Используете биометрию вместо паролей? Вы должны это знать.

12 июня 2023 г.
Используете биометрию вместо паролей? Вы должны это знать.

Благодаря Apple использование биометрии лица для стало обыденным и массовым явлением. Но ведь это не такая уж простая вещь. Биометрия - это целая область науки, которая изучает и измеряет уникальные физические и поведенческие характеристики людей, чтобы идентифицировать, аутентифицировать или проверять их личность. Она основана на использовании биологических данных, таких как отпечатки пальцев, голос, лицо, радужная оболочка глаза, форма руки и другие физические или поведенческие характеристики человека. Казалось бы, всё просто, а главное, должно быть безопасно. В это ведь и есть суть. Я тоже так думал, пока не прочёл вот эту статью против биометрии. И тут не смотря на все «за», есть объективные «против».

Честно говоря, для меня тема сложная и не совсем понятная, но вот некоторые недостатки использования биометрии, которые очевидны я опишу ниже.

Биометрические данные являются чувствительной информацией, и их хранение и обработка требуют высокого уровня безопасности. Мы об этом даже не задумываемся, а ведь существует риск утечки данных или их злоупотребления.

Есть вероятность и возможность злоупотребления данными. Биометрические данные являются уникальными и незаменимыми, поэтому их компрометация может иметь серьезные последствия. Если биометрические данные попадают в неправильные руки, существует риск их злоупотребления. Например, злоумышленники могут использовать скомпрометированные отпечатки пальцев или другие биометрические данные для несанкционированного доступа или мошенничества.

Не стоит сбрасывать со счетов возможность ошибок, ведь несмотря на высокую точность, биометрические системы могут иногда допускать ошибки при сопоставлении данных или распознавании, что может привести к отказу в доступе или неправильной идентификации.

Несмотря на некоторые недостатки, биометрия имеет широкий спектр применений, включая контроль доступа к помещениям, аутентификацию для мобильных устройств и онлайн-сервисов, идентификацию преступников, контроль границ, управление личными данными и тому подобное. Но ведь биометрия, например, лицо, сегодня свободно может попасть в чужие руки. Сегодня почти каждый человек выкладывает свои фотографии и видео в сеть, что дает возможность злоумышленникам воспользоваться этим. Стоит это учесть.

На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть